欢迎您来到法制节目网! 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 查询
当前位置:主页 > 专业知识 >

2010-2011年度全国电视法制节目创优评析获奖名单

时间:2011-10-26 15:25 点击:

2010-2011年度全国电视法制节目创优评析获奖名单

 

2010-2011年度全国电视法制节目创优评析

(参评单位70参评节目312获奖节目160个)

 

全国十佳栏目奖(参评栏目52个 获奖栏目26个)

      全国十佳栏目(10个)

1. 中央电视台综合频道              《今日说法》

2. 南京广播电视台                  《法治现场》

3. 中央电视台社会与法频道          《法律讲堂》

4. 山西广播电视台                  《公民与法》

5. 北京电视台财经节目中心          《经济法眼》

6. 四川电视台                      《焦点》

7. 长沙电视台                      《观点致胜》

8. 湖北省广播电视总台电视经济频道  《咵 天》

9. 烟台广播电视台                  《德与法》

10.太原电视台                      《并州之剑》

  

   获全国十佳栏目提名 :(16个)

1. 山东广播电视台                  《说事拉理》

2. 上海教育电视台                  《特别传真》

3. 河北电视台                      《警方报道》

4. 广东电视台                      《午间说法》

5. 江西电视台卫视频道              《金牌调解》

6. 贵州电视台5频道                 《松哥梅姐帮帮帮》

7. 北京电视台科教节目中心          《警法目录》

8. 杭州电视台                      《和事佬》

9. 河南电视台                      《走进法庭》

10.成都市电视台                    《真相30分》

11.宁夏广播电视总台                《法治视线》

12.北京大陆桥文化发展有限责任公司  《侦 破》

13.吉林电视台                      《真实19》

14.内蒙古电视台                    《法制专线》

15.江苏广播电视总台                《法治集结号》

16.兰州市广播电视总台              《警花说交通》

   专题类节目(参评节目88个 获奖节目44个)

    一等:(7个)

1. 中央电视台财经频道          《当心你被窃听》

2. 河北电视台                  《追“猎”行动》

3. 重庆广播电视集团            《李昌奎案风波的背后》

4. 新疆电视台                  《血 疑》

5. 成都市电视台                《“暴力交警”的背后》

6. 贵州电视台卫视频道          《胁迫少女卖淫的美女大姐大》

7. 延边电视台                  《为了爱子的尊严》

   二等:(12个)

1. 中央电视台社会与法频道      《密林中的黑手》

2. 贵阳电视台                  《高速路上的围捕》

3. 上海文广互动电视有限公司    《红色法制》

4. 青岛市广播电视台            《追子96小时》

5. 湖北省广播电视总台公共频道  《窃贼魅影》

6. 河南电视台                  《非同寻常的买卖》

7. 广西电视台                  《48小时的困惑》

8. 内蒙古电视台                《金利斌自焚案》

9. 辽宁广播电视台都市频道      《被无罪释放的“杀人犯”》

10.南通电视台                  《车祸凸现电动汽车尴尬身份》

11.青海电视台                  《难挡的诱惑》

12.新乡电视台                  《心 愿》

 

   三等:(25个)

1. 辽宁广播电视台卫视频道      《杀 还是不杀》

2. 湖北省广播电视总台电视经济频道《温暖的正义》

3. 石家庄广播电视台            《随警实录:抓捕跨省毒贩》

4. 中央电视台综合频道          《秘凤凰少女跳楼真相调查》

5. 四川电视台                  《“8.02”成都硫酸毁容案真相》

6. 青海电视台                  《山野干尸》

7. 江西电视台公共频道          《被租赁的童年》

8. 启东市广播电视台            《谁来为我的车祸买单》

9. 重庆广电纪实传媒有限责任公司《女儿的“一夜情”》

10.镇江广播电视总台            《“楼多多”事件尘埃落定》

11.宁夏广播电视总台            《编外法官康伏海》

12.天津电视台公共频道          《“吃”孩子的水坑》

13.巴中市广播电视台            《地下“金钱帝国”》

14.海南广播电视总台            《接连曝光的环卫工指标费》

15.云南电视台                  《带血的黑金》

16.郑州电视台                  《裂变的亲情》

17.广州市电视台                《逃爱走天涯,母女亲人变陌路》

18.济宁市广播电视台            《蒜乡劫案》

19.南京广播电视台              《“1.14”特大淘宝网络诈骗案》

20.湖北省广播电视总台电视教育频道《危情38小时》

21.大连广播电视台              《画家与藏家的“流水线”之争》

22.淄博电视台                   《惊魂十四小时》

23.北京龙安康华安全生产研究中心 《黑砖窑的秘密》

24.秦皇岛电视台                 《家庭暗战》

25.盐城广播电视台               《一个女孩的死亡日记》

   消息、特写和评论类节目奖(参评节目65个获奖节目32个)

   一等 :(7个)

1. 中央电视台社会与法频道      《数字版权保卫战》

2. 北京电视台科教节目中心      《历程—侵权责任法》

3. 上海广播电视台              《116路公交车殴打司机事件》

4. 陕西电视台                  《是什么害了药家鑫》

5.广西电视台                  《传销乱相》

6. 潍坊电视台                  《韩翕言的国旗情结》

7.江西电视台公共频道          《亡命追逃》

   二等:(10个)

1. 贵州电视台5频道             《电击之伤》

2. 山西广播电视总台            《关注街头乞儿》

3. 福建省广播影视集团          《从背负到重生》

4. 河南电视台                  《“耽美小说”背后的网络色情》

5. 长沙电视台                  《铁 证》

6. 哈尔滨电视台                《限购令解读》

7. 江苏广播电视总台            《江苏青年举报“官二代”遭跨省拘捕》

8. 贵阳电视台                  《人口普查岂能集资摊派》

9.镇江广播电视总台            《推拿师虐妻事件跟踪报道》

10.昆明电视台                  《尘埃下的呐喊》

   三等 :(15个)

1. 上海五岸传媒有限公司        《中国航空黑名单第一案》

2. 贵州电视台5频道             《暗 战》

3. 兰州市广播电视总台          《千里追缉》

4. 广西电视台         《一岁男孩被人“偷走”两年之后终于回家》

5. 云南电视台             《交警整治交通遇“最牛”的醉驾司机》

6. 郑州电视台               《小区车位争议大 业主维权把理说》

7. 中央电视台财经频道           《地下“器官买卖”的黑链条》

8. 湖北省广播电视总台电视经济频道《户籍民警的一天》

9. 咸阳市广播电视台            《无名氏被撞身亡民政局代诉获赔》

10.甘肃省广播电影电视总台      《酒驾入刑实施以来》

11.北京电视台科教节目中心      《明星莫少聪、孙兴吸毒被拘》

12.秦皇岛电视台                《一场游戏一场“梦”》

13.南通电视台                  《女教师酒后驾车连撞四车逃逸》

14.大连广播电视台              《屠龙刀再现江湖》

15.淄博电视台                  《收走卫生费票据咋不对》

   现场直播和特别节目奖(参评节目26个 获奖节目13个)

   一等:(2个)

1. 福建省广播影视集团          《“12.18”<与法同行>十周年暨超级观众评选晚会》

2. 河南电视台                  《永远的红军》

 二等奖:(4个)

1. 云南电视台                  《导游丽江砍人案赔偿庭审特别节目》

2. 重庆广播电视集团            《为了百姓的安宁》

3. 洛阳广播电视台              《纪念第40个世界环境日现场直播》

4. 天津电视台滨海频道          《天津市政法系统十大优秀公安民警评选》

    三等:(7个)

1. 北京电视台财经频道          《离婚的代价》

2. 甘肃省广播电影电视总台      《在民与官的天平上》

3. 长沙电视台                  《对话长沙》

4. 太原电视台                  《让爱与法同行》

5. 兰州市广播电视总台    《兰州首届十佳人民满意交警颁奖典礼》

6. 杭州电视台       《和谐颂--“12.4”全国法制宣传日暨杭州市首届十大金牌和事佬颁奖典礼》

7. 盐城广播电视台              《消防安全·与我同行》

     谈话和故事类节目奖(参评节目46个 获奖节目23个)

   一等:(4个)

1. 江西电视台卫视频道           《绝情母亲的救赎》

2. 贵州电视台卫视频道           《列车上抛出的头颅》

3. 上海文广互动电视有限公司    《何以一烟难禁》

4. 山东广播电视台                《“职业大盗”的两次越狱始末》

 

二等奖:(7个)

1. 中央电视台社会与法频道       《谁来帮帮我》

2. 甘肃省广播电影电视总台       《杨秀兰打官司》

3. 辽宁广播电视台卫视频道       《垃圾场里的三胞胎》

4. 青岛市广播电视台             《家属闹医院 六人被判刑》

5. 山西广播电视台               《生母与养母》

6. 北京电视台科教节目中心       《妈妈,再爱我一次》

7. 海南广播电视总台      《三亚99分“招考门”8人成绩被取消》

 

  三等:(12个)

1. 湖北省广播电视总台公共频道   《风流老汉死亡之谜》

2. 辽宁广播电视台都市频道       《妈妈快来接我吧》

3. 福建省广播影视集团           《25元一颗牙》

4. 广东电视台                   《永和路上的碰撞》

5. 太原电视台                   《潇河湾边的良知拷问》

6. 广州市电视台              《未够秤的“老婆”,未满月的弃婴》

7. 成都市电视台                 《一个死囚妻子的救夫之路》

8. 新疆电视台                   《流浪儿童的悲剧》

9. 陕西电视台                   《女生裸死男卫生间之谜》

10.潍坊电视台                   《被“救命钱”拷问的婚姻》

11.洛阳广播电视台               《“清网行动”进行中》

12.济宁市广播电视台             《花钱买的房子,不属于我》

 全国十佳主持人奖(参评主持人35人 获奖主持人22人)

   全国十佳主持人:(10人)

1. 中央电视台社会与法频道              张 越

2. 山东广播电视台                      纪鸿章

3. 杭州电视台                          杨慧武

4. 河南电视台                          李宏伟

5. 贵州电视台5频道                     袁 静

6. 上海广播电视台                      赵秋申

7. 大连广播电视台                      王文静

8. 天津电视台公共频道                  白 俊

9. 南京广播电视台                      方 方

10.哈尔滨电视台                        王德宇

 

    获全国十佳主持人提名 :(12人)

1. 贵州电视台卫视频道                  徐兴海

2. 湖北省广播电视总台电视教育频道      孙汀娟

3. 太原电视台                          张洪秀

4. 广西电视台                          韩 娇

5. 吉林电视台                          牛为巍

6. 北京电视台科教节目中心              刘 佳

7. 广东电视台                          柳敬东

8. 咸阳市广播电视台                    师 颖

9. 上海五岸传播有限公司                李苏宁

10.山西广播电视台                      王蕊蕊

11.湖北省广播电视总台电视经济频道      蔡 一

12.烟台广播电视台                      衣相蓉

 说明:获全国十佳栏目奖提名和全国十佳主持人奖提名,其级别等同于节目类奖项的二等奖。

 

 

 

 

中国广播电视协会                         

法制节目工作委员会

 2011年9月25日

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

(编辑:admin)

推荐文章
关于网站 | 网站声明 | 用户反馈 | 合作伙伴 | 联系我们 | WapApp | 手机版 | 联合会官网
京ICP备15009276号-3 //百度统计 //百度自动推送