欢迎您来到法制节目网! 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 查询
当前位置:主页 > 工作通讯 >

2013—2014年度全国电视法制节目创优评析评奖结果揭晓

时间:2014-11-07 11:34 点击:

2013-2014年度中国广播电视协会全国电视法制节目创优评析(评奖)工作于2014年10月中旬在北京举行,这项工作由中广协会法制节目工作委员会负责组织。本届创优节目评析活动的奖项设置和前几届一样分为八个类别

 

2013—2014年度全国电视法制节目创优评析评奖结果揭晓

2013-2014年度中国广播电视协会全国电视法制节目创优评析(评奖)工作于2014年10月中旬在北京举行,这项工作由中广协会法制节目工作委员会负责组织。本届创优节目评析活动的奖项设置和前几届一样分为八个类别:即全国十佳栏目、全国十佳主持人节目、专题节目和纪录片、消息和评论类节目、故事和益智类节目、现场直播和特别节目、创新节目、栏目剧。为做好这项工作,我们邀请了中广电联合会专家委员会、中央政法委宣教室、司法部法制宣传司、中纪委电教室、中国传媒大学、中国人民大学等高校和传媒研究机构的专家、学者共13人担任评委。评委对全国71家电视台选送的378个节目进行了分组审看。

最终广东广播电视台经济科教频道选送的《消费者报告》、广西电视台选送的陈雅新主持的《主播拍案》分获全国十佳栏目和全国十佳主持人节目;中央电视台社会与法频道选送的《CCTV慈善之夜暨CCTV年度慈善人物颁奖晚会》、天津广播电视台选送的《法眼 大律师》、山东广播电视台电视卫星频道选送的《念斌:八年四判死刑如今为何又被无罪释放》等184部电视作品入选节目类的一、二、三等奖。这些节目导向正确、选题新颖、制作精良,在弘扬依法治国理念的同时向电视观众普及了法律知识。在即将召开的中国广播电视协会法制节目工作委员会2014广州年会上,我们将向获奖单位和个人颁发荣誉证书,我们还要对入选的节目进行观摩和讲评。现已将2013-2014年度中国广播电视协会全国电视法制节目创优评析(评奖)的获奖名单公布在了法制节目工作委员会的官方网站——法制节目网(www.law-tv.cn)请大家登录网站进行查询。

 


2013-2014年度全国电视法制节目创优评析

 

 

(参评单位71 参评节目378 获奖节目184个)


全国十佳栏目(参评栏目42个 获奖栏目20个)

全国十佳栏目:(10个)

1. 中央电视台社会与法频道

《法律讲堂》

2. 北京电视台科教节目中心

《法治进行时》

3. 江苏省广播电视总台

《法治档案》

4. 湖北广播电视台公共频道

《拍案惊奇》

5. 广东广播电视台经济科教频道

《消费者报告》

6. 河南电视台法制频道

《法治讲堂》

7. 贵州广播电视台

《松哥梅姐帮帮帮》

8. 杭州电视台

《和事佬》

9. 石家庄广播电视台

《法治时间》

10.盐城广播电视台

7点看法》

获全国十佳栏目提名:(10个)

1. 山西广播电视台

《都市110

2. 山东广播电视台电视齐鲁频道

《拍案》

3. 天津广播电视台

《今日开庭》

4. 太原广播电视台

《有话好好说》

5. 镇江市广播电视台

《法治进行时》

6. 青岛市广播电视台

《真情调解》

7. 兰州市广播电视总台

《平安兰州》

8. 巴中市广播电视台

《法治纪事》

9. 广州市广播电视台

《法案•真相》

10.常熟市广播电视总台

《法在身边》

 

   创新节目(参评节目38个 获奖节目19个)

一等奖:(3个)

1. 天津广播电视台

《法眼·大律师》

2. 新乡电视台

《面对面》

3. 山西广播电视台

《公民与法·周末版》

  二等奖:(6个)

1. 中央电视台社会与法频道

《社区英雄》

2. 上海教育电视台

《帮女郎·帮你识骗局》

3. 河南电视台法制频道

《晓辉在路上》

4. 上海广播电视台电视新闻中心

《巡逻现场实录第2季》

5.洛阳广播电视台

《路上那点事儿》

6. 上海文广互动电视有限公司法治天地频道

《杀死继父的“乖孩子”》

三等奖:(10个)

1. 河南电视台都市频道

《都市007》之《流血的真爱》

2. 甘肃省广播电影电视总台(集团)

《一元钱的烦恼》

3. 北京电视台科教节目中心

《法院执行·阳光下的天秤》

4. 乐山广播电视台

《话说乐山•话题》

5. 湖北广播电视台经济频道

《法治最前线》

6. 南京广播电视台

《法官说法》之《六块五的权益》

7. 郑州电视台

《郑州法治报道》

8. 青海广播电视台

《昂贵的安息》

9. 盐城广播电视台

《庭审实录》之《抡锤之痛》

10.秦皇岛市广播电视台

《律师在身边》

 

专题节目和纪录片(参评节目113个 获奖节目56个)

一等奖:(8个)

1. 中央电视台综合频道

《一个死刑犯的遗嘱》

2. 山东广播电视台电视卫星频道

《念斌:八年四判死刑如今为何又被无罪释放》

3. 深圳广播电影电视集团

《门神》

4. 中广天择传媒股份有限公司

《珠江有泪,英雄离去后的72小时》

5. 广西电视台

《库区县的治乱之路》

6. 重庆广播电视集团(总台)

《湖南永州法官“夺妻占财”疑云调查》

7. 江西广播电视台公共频道

《夺刀少年伤害案再追踪》

8. 上海文广互动电视有限公司法治天地频道

《“雪龙”突围》

  二等奖:(17个)

1. 长沙电视台

《夜问》

2. 上海广播电视台电视新闻中心

《复旦投毒案庭审纪实》

3. 北京电视台财经节目中心

《真假难辨的健康证》

4. 天津广播电视台

《防身攻略》

5. 中央电视台社会与法频道

《缉毒第一警》

6. 江西广播电视台卫星频道

《害人的“芒硝神医”》

7. 吉林电视台

《安置帮教暖人心》

8. 盐城广播电视台

《开不了的锁》

9. 成都市广播电视台经济资讯服务频道

《湖北法官“开房门”事件调查》

10.延边电视台

《一念之间》

11.烟台广播电视台

《有家难回的老人》

12.贵阳广播电视台

《执行为何这样难》

13.湖北广播电视台经济频道

《绑架背后的黑色交易》

14.河南电视台法制频道

《大山深处的法官》

15.陕西广播电视台

《弹孔的背后》

16.河南电视台都市频道

《生死营救》

17.武汉广播电视台

《湖北特大走私武器弹药案》

  三等奖:(31个)

1. 广东广播电视台节目中心

14年,寻子风雨路》

2. 山东广播电视台电视齐鲁频道

《带血的砖墙》

3. 潍坊电视台

《追缉“夺命胶囊”》

4. 广州市广播电视台 

《添丁的烦恼》

5. 甘肃省广播电影电视总台(集团)

《真假职业中介》

6. 山西广播电视台

《无名女与她的两个男人》

7. 杭州电视台

《聚焦7.5杭州公交车放火案》

8. 青岛市广播电视台

《我的努力你为何不懂》

9. 贵州广播电视台

《林福溪:他要给自己办生前追悼会》

10.洛阳广播电视台

《人皮面具下的窃贼》

11.西宁市广播电视台

《公交车上的刀片团伙》

12.乐山广播电视台

《惨剧背后的故事》

13.兴化市广播电视台

《毒祸》

14.成都市广播电视台总编室

《被饿死的小女孩》

15.南通广播电视台

《安哥拉劫案庭审纪实》

16.海南广播电视总台

《便民法庭的亲民法官:调解能手纪明杰》

17.北京电视台科教节目中心

《歌手李代沫涉毒案公开开庭》

18.成都市广播电视台都市生活频道

《最美成都警察——刘军》

19.大连广播电视台

《烈士的亲人,你们在哪儿?》

20.宁夏广播电视台

《战在一线——铁血刑警张斌》

21.商丘电视台

《追击文物大盗》

22.兰州市广播电视总台

《蓝天背后的法治》

23.启东市广播电视台

《绝命瓜田》

24.云南广播电视台

《快递食品背后的毒链》

25.中央电视台综合频道

《大学生地铁坠亡疑云》

26.成都市广播电视台经济资讯服务频道

《泣血的医院——温岭杀医案调查》

27.湖北广播电视台垄上频道

《金牛镇血案》

28.秦皇岛市广播电视台

《一封神秘的邮件》

29.检察日报社网络信息中心

《正义会客厅》

30.太原广播电视台

《溺水少年生与死的十米距离》

31.湖北广播电视台公共频道

《赌徒的结局》

 

消息和评论类节目(参评节目67个 获奖节目33个)

  一等奖:(5个)

1. 长沙电视台

《挂牌几十块,谁为社区减负?》

2. 广东广播电视台经济科教频道

《别了,郭美美》

3. 云南广播电视台

3.01暴恐案系列报道》

4. 山东广播电视台电视齐鲁频道

《司法公开:山东法院全国首推庭审“每日必播”》

5. 洛阳广播电视台

《驴友被困嵩山 救援队连夜营救》

  二等奖:(10个)

1. 石家庄广播电视台

《部督“2014-141”特大贩毒案》

2. 甘肃省广播电影电视总台(集团)

QQ陷阱》

3. 河北电视台

《石家庄“如果爱”婚庆公司状告国家民政部胜诉》

4. 宁夏广播电视台

《银川警方接到爆炸警情多警种配合快速处置》

5. 潍坊电视台

《选择性执法 信访为导向?!》

6. 南通广播电视台

《特大假发票案里的迷思》

7. 新疆电视台

《用法律的武器严厉打击暴力恐怖犯罪》

8. 内蒙古广播电视台

《呼伦贝尔:蒙古包哨所 维护边境安全》

9. 重庆广播电视集团(总台)

《神秘少年的回家路》

10.秦皇岛市广播电视台

《疯狂的毒驾司机》

  三等奖:(18个)

1. 广西电视台

《问题叉烧系列报道》

2. 贵阳广播电视台

《审车黑幕》

3. 山西广播电视台

《郑春蓉的孩子丢遍全国?》

4. 陕西广播电视台

《富平贩婴案始末》

5. 上海文广互动电视有限公司法治天地频道

《上海司法改革先行先试》

6. 吉林电视台

《吉林省公安机关公布权力清单共110项行政审批项目》

7. 河南电视台法制频道

《白血病女孩儿病重 爱心与病魔赛跑》

8. 巴中市广播电视台

《四川巴中——努力创新模式化解信访难题》

9. 镇江市广播电视台

《我们在一起》

10.湖北广播电视台垄上频道

《潜江劫持校园案》

11.吉林电视台卫视频道(好看传媒)

《埋藏了19年的真相》

12.兴化市广播电视台

《农机站长不起眼 权力寻租终被抓》

13.兰州市广播电视总台

《您的家安全吗》

14.烟台广播电视台

《阳光100:“缩水”的房产证》

15.广东广播电视台节目中心

《刑辩之惑》

16.海南广播电视总台

《海口龙华消防携手<百姓消防>进社区》

17.青海广播电视台

《不再火爆的礼品回收》

18.南京广播电视台

《是谁纵容了“马黄”?》

 

        故事和益智类节目(参评节目32个 获奖节目15个)

  一等奖:(3个)

1. 南京广播电视台

《轻轻的我走了》

2. 上海广播电视台电视新闻中心

803犯罪现场调查之解密现场》

3. 天津广播电视台

《攻心计之无尸命案》

  二等奖:(4个)

1. 中央电视台社会与法频道

《追凶人和逃犯的16年人生》

2. 山西广播电视台

《雪地脚印之谜》

3. 广东广播电视台节目中心

《通往死亡的车票》

4. 重庆广播电视集团(总台)

《厦大教授的不雅照风波》

  三等奖:(8个)

1. 湖北广播电视台公共频道

《广告碎片揭玄机》

2. 江西广播电视台公共频道

《跪走男孩的警察梦》

3. 江苏省广播电视总台

《失忆十二小时》

4. 贵州广播电视台

《站街孤女》

5. 太原广播电视台

《生死对峙七小时》

6. 吉林电视台

《赔给谁的十一万》

7. 陕西广播电视台

《爱之殇》

8. 西宁市广播电视台

《狱后新生》

 

 现场直播和特别节目(参评节目33个 获奖节目14个)

  一等奖:(3个)

1. 中央电视台社会与法频道

CCTV慈善之夜暨CCTV年度慈善人物颁奖晚会》

2. 湖南广播电视台

《互联网反不正当竞争第一案 最高法开庭二审》

3. 镇江市广播电视台

《“六一”特别节目:少儿模拟法庭》

  二等奖:(4个)

1. 海南广播电视总台

《“为孩子撑起一片天空”》

2. 湖北广播电视台垄上频道

《探秘武汉醉驾案件办理中心》

3. 青海广播电视台

《维护民族团结 加快青海发展——反自焚专题教育宣传片》

4. 郑州电视台

《郑州地铁 幸福起航》

  三等奖:(7个)

1. 太原广播电视台

《让爱与法同行 法律服务进万家——百姓说法特别节目》

2. 江苏省广播电视总台

《“护航青奥”特别节目》

3. 深圳广播电影电视集团

《委员议事厅之关注养老》

4. 山西广播电视台

《牛场卧底记》

5. 内蒙古广播电视台

2013年内蒙古十大法治事件暨十佳法治人物揭晓仪式》

6. 江西广播电视台公共频道

《禁毒之火》

7. 天津广播电视台

《超级消防员》

 

栏目剧(参评节目21个 获奖节目11个)

 一等奖:(2个)

1. 北京电视台财经节目中心

《伸向宝贝的黑手》

2. 北京电视台科教节目中心

《看不见的遗嘱》

  二等奖:(3个)

1. 贵州广播电视台

《愿望锁》

2. 海南广播电视总台

《不堪其扰》

3. 四川广播电视台

《爱情奇迹》

  三等奖:(6个)

1. 广东广播电视台经济科教频道

《解冻二胎梦》

2. 延边电视台

《黑彩迷局》

3. 吉林电视台

《忽悠你没商量》

4. 山东广播电视台电视卫星频道

《奋不顾身嫁给你》

5. 潍坊电视台

《天命》

6. 常熟市广播电视总台

《宝宝起名》

 

全国十佳主持人节目(参评主持人节目32个 获奖主持人节目16个)

  全国十佳主持人节目:(10人)

1. 广西电视台

陈雅新

《主播拍案》

2. 河南电视台法制频道

段晓华

《晓华探案》

3. 成都市广播电视台总编室

 

《红绿灯》

4. 中央电视台社会与法频道

王筱磊

《平安365

5. 南京广播电视台

仝咏敬

《永哥有话说》 《法治现场》

6. 大连广播电视台

纪文华

《法四方》

7. 太原广播电视台

 

《有话好好说》

8. 西宁市广播电视台

孙月明

《夏都说法》

9. 吉林电视台

孙语鸿

《聚焦软环境与政行风》

10.湖北广播电视台垄上频道

崔建宾

《法案四组》

  获全国十佳主持人节目提名 :(6人)

1. 巴中市广播电视台

高玉才

《法治纪事》

2. 山东广播电视台电视卫星频道

 

《调查》

3. 山西广播电视台

 

《都市110

4. 青岛市广播电视台

张国群

《新说法》

5. 江西广播电视台公共频道

 

《目击者》

6. 盐城广播电视台

陈梓宁

7点看法》

说明:获得全国十佳栏目提名和全国十佳主持人节目提名,其奖项级别等同于节目类评析的二等奖

中国广播电视协会

法制节目工作委员会

201410

(编辑:兰新义)

关于网站 | 网站声明 | 用户反馈 | 合作伙伴 | 联系我们 | WapApp | 手机版 | 联合会官网
京ICP备<10038409>号 //百度统计 //百度自动推送